Le Comité Européen – les Membres

Le Comité est présidé par le Président de Crédit Agricole SA ou le Président de la Fédération Nationale du Crédit Agricole ou leurs représentants.

Le Comité est composé de représentants de salariés :

  • Un siège par état dans lequel le Groupe détient au moins une entité juridique avec au minimum 50 salariés dans le Pays
  • Un siège supplémentaire dans les états où sont employés au moins 3% des effectifs du Groupe
  • Deux sièges supplémentaires dans les états où sont employés au moins 30% des effectifs du Groupe
  • Trois sièges supplémentaires dans les états où sont employés au moins 40% des effectifs du Groupe
  • Quatre sièges supplémentaires dans les états où sont employés au moins 50% des effectifs du Groupe
  • Cinq sièges supplémentaires dans les états où sont employés au moins 60% des effectifs du Groupe
  • Six sièges supplémentaires dans les états où sont employés au moins 80% des effectifs du Groupe

En tout état de cause, le nombre de représentants des salariés dans le comité ne peut excéder 30 membres.

En voici les nouveaux membres (référence janvier 2021) issus des 13 pays…


Allemagne

Marianne MUNDORFF – CACEIS – Regular Member

Gerda NOERL – CACEIS – Substitute Member

Autriche

Karin PASEKA – AMUNDI – Regular Member

Manfred SIBRAWA – AMUNDI – Substitute Member

Belgique

Nicolas VERRIEST – CACEIS – Regular Member

Virginie VAN ESCH – CA IWM – Substitute Member

Espagne

César GARCIA GAYO – CACIB – Regular Member

José Luis DE MARCOS – CACIB – Substitute Member

France

Pascal FESQUET – CRCA- Secretary General / Select Committee Member

Michaël GAUJOUR – CRCA- Select Committee Member

Laurence BIELKIN – CRCA- Regular Member

Rémy LAPEYRE – CRCA- Select Committee Member

Guillaume MAITRE – CASA – Select Committee Member

Philippe MOINE – CACIB – Select Committee Member

Christelle TARAYRE POLI – CACEIS – Regular Member

Odile BAUDET COLLINET – CRCA – Susbtitute Member / Treasurer

Georges DELBREL- AMUNDI – Substitute Member

Richard GERAUD – CRCA – Substitute Member

Laurent GRISPOUX – CASA – Substitute Member

Cristina MUNCHENBACH – CASA – Substitute Member

Stéphanie POMES – CRCA – Substitute Member

Ireland

Marie-Thérèse LANDY – AMUNDI – Regular Member

Roisin FENLON – AMUNDI – Substitute Member

Italie

Leonello BOSCHIROLI – CA ITALIA – Select Committee Member /Assistant Secretary

Riccardo TERRANOVA – CA FRIULADRIA – Select Committee Member

Franco CAPPELINI – CA ITALIA – Substitute Member

Claudio PICCIRILLI – CA ITALIA – Substitute Member

Luxembourg

Dominique MENDES – CACEIS – Select Committee Member – Treasurer

Olivier BOLLE – CACEIS – Substitute Member

Pays-Bas

Marc WEIJKAMP – CACEIS – Regular Member

Ashley KEMBEL – CACF – Substitute Member

Pologne

Sebastian KLIMOWICZ – CA POLAND – Regular Member

Aleksandra WOJNA – EFL – Regular Member

Szymon KAZIMIERSKI – CA POLAND – Substitute Member

Tomasz MAMAK – CA POLAND – Substitute Member

Portugal

Eduardo REGO – CREDIBOM – Select Committee Member

Maria Manuella SOARES – CREDIBOM – Substitute Member

République Tchèque

Jan DOSTAL- AMUNDI – Regular member

Zuzana MULLEROVA – AMUNDI – Substitute member

Roumanie

Stelian SANCHI – CA BANK ROMANIA – Regular Member

Isabelle OPREA – CA BANK ROMANIA – Substitute Member

Autres membres de la délégation du CEE

Christelle STUTZMANN – CRCA – Coordinatrice Alliance UNI

Cédric Moutier – LCL – Expert UNI

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :